Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #585

сергей пишет: по моему, любое изменение, даже сам факт, что кто то с полученным жизненным опытом опять очутился в какой то точке отсчета уже меняет реальность и создает новую.

Если не читали, рекомендую мою статью по данной теме . С одной стороны да: даже пребывание путешественника в прошлом - это уже иной ход событий, а значит иная ветка в пространстве вариантов. Возьмем для начала такой пример: человек летит в прошлое и кардинально меняет историю. В новой реальности события идут совсем по другом пути: путешественник даже не рождается на свет, естественно, не происходит полета в прошлое. Путешественник остается жить в созданной им реальности, а с точки зрения тех, кто видел его отлет в прошлое, всех, кто его знает - он просто не вернется из прошлого: Теперь берем другой пример: человек летит в прошлое и ничего особо там не меняет. Если на это тоже создается ветка - чем она отличается от предыдущего примера? Получается, что человек тоже не вернется из прошлого (для наблюдателя)? Логично, что нет, все-таки вернется, а значит, либо ветка не создается, либо она вливается обратно в основной поток (я придерживаюсь второго варианта).

сергей пишет: Таким образом, со временем участник обнаружит, что он может жить вечно. Некоторые параллели с этим умозаключением могут быть найдены в концепции антропного принципа.

Ну, осталось только научиться объединять свое сознание со своими параллельными двойниками, сущий пустяк)

сергей пишет: Напротив, с точки зрения не умершего участника, эксперимент будет продолжаться, не приводя к исчезновению участника, так как после каждого расщепления вселенных он будет способен осознавать себя только в тех вселенных, где он выжил. Таким образом, если многомировая интерпретация Эверетта верна, то участник может заметить, что он никогда не погибнет в ходе эксперимента, тем самым «доказывая» свое бессмертие, по крайней мере с его точки зрения.

Опять же странно. Себя осознает бессмертным, а точнее везучим только один "двойник" из множества, условно говоря, стать именно этим двойником - маловероятно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #597

возможно, имеется ввиду, что погибая в одной вселенной, человек осознает себя в той, где он выжил.Т е для примера - человека чуть не сбивает машина - вселенная расчепляется на две - там где он остался цел и там, где погиб. Так вот,человек осознает себя в той вселенной, где он выжил, и даже не догадывается о том, что погиб в параллельной. Об этом знают сторонние наблюдатели той вселенной, родственники,знакомые и т д, но не он сам - фокус сознания постоянно смещается в те миры, где он остался жив Впрочем,это мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от сергей.

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #599

Игорь, а как Вы сами думаете, теория Эверетта верна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #600

Сергей вот где я писал о наших представлениях о ветвлении времени по принципу вселенных Эверетта, с точки зрения физики времени. Ссылка: www.timeacademy.ru/forum/5-vremya/5-vremya-i-efir?start=45#370

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Богачков Максим .

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #602

сергей пишет: фокус сознания постоянно смещается в те миры, где он остался жив Впрочем,это мое мнение.

Разве в той реальности, где он остался жив, у него не было до этого сознания? Сознание из второй реальности накладывается поверх него?

Теория Эверетта, если глобально - совершенно разумная и логичная мысль. Дело в деталях, считать ли альтернативные реальности - реальными, или потенциальными, на любое ли событие происходит ветвление, как происходит слияние. Хотя, может я задаю не те вопросы, и дело тут еще в чем-то другом. Для меня теория параллельных реальностей обрела смысл и косвенные подтверждения по мере проработки темы парадоксов изменения истории ( статья на хабре ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

отправить сознание в прошлое 9 года 10 мес. назад #604

как бы точнее выразить мое понимание:
я иду - заварачиваю за угол, меня сбивает грузовик - я умираю.
я иду - меня останавливает давний знакомый - грузовик проезжает мимо - я жив.
я осознаю постоянно только ту реальность, где я жив - в то же время постоянно создаются новые и новые реальности, где я погибаю, но я об этом даже не догадываюсь- просто их уже не осознаю.
конечно рано или поздно наступит момент, когда я погибну во всех реальностях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум